СТО Дилижанс заботится о своих клиентах.
Ваш вопрос?
Telegram
WhatsApp
БЛОГ
Контрафакт!
Автор: Молашхия Георгий
Руководитель отдела запасных частей СТО "Дилижанс"
Контрафакт - новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав и нарушением технологического процесса.

Все знают это страшное слово. Многим нравится , покупать "оригинальный" продукт в разы дешевле, особенно если разницы не видно, без экспертного заключения. Иногда, купленный по ошибке контрафакт, служит верой и правдой долго как и оригинальный продукт (одежда , обувь и т.д.). Но чаще всего контрафакт имеет другие качественные, физические, функциональные и эргономические свойства, которые заложены в оригинальный товар производителем , того или иного продукта.

Последнее 3-4 года , рынок захлестнула волна контрафактных запасных частей автомобилей , созданных в неизвестных цехах, на неизвестных заводах, из неизвестных материалов ,неизвестным производителем , который в свою очередь поставил на свое изделие всемирно известный торговый знак. В своей работе мы все чаще стали сталкиваться с возмущением клиентов , которое связано с ценой на запасную часть. Клиенты через различные интернет площадки-магазины, находят оригинальные запасные части значительно дешевле чем они стоят у нас, в чем же причина? Причина заключается в контрафакте , в запчастях которые в основном продаются под оригинальными заводскими номерами автопроизводителей, имеют хорошо сделанный вид (фабричный). Современный контрафакт это уже не те поделки, с кривыми отливками номеров на корпусах запасных частей, с облоем по кромкам пластика, с невыдержанными размерами крепежных отверстий, современная подделка это хорошо выполненное изделие , которое отличить от оригинала без примера перед глазами, практически не возможно. Мною был проведен опыт.
подделка, с неизвестными характеристиками, может нанести существенный вред механизму, запасной частью которого она является, будь то замок двери или натяжитель цепи грм
Молашхия Георгий
Руководитель отдела запасных частей СТО "Дилижанс"
В моих руках оказалась контрафактная запасная часть – маслоотделитель. Я взял со склада оригинальный маслоотделитель и предложил сотрудникам выбрать из них ту запасную часть которая является, по их мнению, оригинальной. Результаты я получил следующие из 12 опрошенных 8 указали на оригинал правильно и 4 ошиблись. Все сошлись во мнении , что если бы им дали в руки контрафактную запасную часть без выбора , сказав что это оригинал, они бы не заподозрили подделку. При осмотре маслоотделителей было обнаружено , что клапан маслоотделения имеет более мягкую пружину, прокладка отличается по цвету, внутренние мембраны другого цвета и органолептически материал мембран отличается, пластик корпуса контрафакта отличается от пластика оригинальной запасной части. Может ли это говорить о том что контрафактная запчасть не будет работать – нет не может, но можно сказать точно , что это контрафакт и подделка, которую мошенники продают под видом оригинальной запасной части и работать как оригинал эта подделка точно не будет. Более того подделка, с неизвестными характеристиками, может нанести существенный вред механизму, запасной частью которого она является, будь то замок двери или натяжитель цепи грм . В любом случае вы имеете право знать , что вы устанавливаете на свой автомобиль.

С уважением Георгий Молашхия.
Руководитель отдела запасных частей СТО "Дилижанс".